Клуб разработчиков программных систем

Темы | Статьи | Рейтинги |

Форум

[Все сообщения]

Тема : UML диаграммы в Rational Rose
Имя : Лысый Город : Москва 18/05/2004 13:04
Сообщение:
Вопрос такой
я вот прочёл почти до конца вашу книгу по Rational XDE - хорошая книга, многое разъясняет сходу, на примерах
НО каждый пример диаграммы там Вы строите как бы заново, а между тем, как я понимаю, объекты из Interaction diagram как то должны попадать (или соответствовать объектам )в Class diagram, а где ещё должно учитываться нарисованное в Use case diagram...
как быть с этим? я ак понимаю, проэкирование начинается с Use case? потом эти Use case разписываются? или как? и как переходят по эти этапам объекты, которые в итоге должны стать классами?
Спасибо.

Ответы:


Тема : UML диаграммы в Rational Rose
Имя : Сергей Трофимов 19/05/2004 13:41
Сообщение:
Все диаграммы - это разные взгляды на работу программных объектов, пока автоматически создавать диаграмму классов по другим диаграммам нельзя. В частности Use Case в принципе невозможно перевести в диаграмму классов, поскольку она отображает систему на значительно более высоком уровне абстракции и описывает _что_ должна делать система, а диаграмма классов описывает _как_ эти требования реализовать.
Создание диаграмм позволяет еще до написания кода продумать многие детали и завязки, но никак не отменяет написание самого кода и проектирования классов. Мы с каждой диаграммой спускаемся на меньший уровень абстракции, и постепенно переходим от требований к реализации. Конечным результатом такого процесса будет программный код.

Тема : UML диаграммы в Rational Rose
Имя : Лысый Город : Москва 19/05/2004 21:06
Сообщение:
это я понимаю, но как было хорошо в Розе
нарисовал диаграмму ЮзКейсов
кликнул на каком нить - расписал
коикнул, раскидал классы
сгенерировал код

а сдесь то как?

Тема : UML диаграммы в Rational Rose
Имя : Лысый Город : Москва 20/05/2004 14:04
Сообщение:
то есть на самом деле меня волнует, как связаны объекты между диаграммами? вот например, я хочу расписать ЮзКейс "регистрация"
вы пишите: "заведите LifeLine Actor" почему? ведь это же один из Актёров указанных в моём проекте?
и так далее таких объектов путешествующих между диаграммами много, неужели между ними нет связей?

Тема : UML диаграммы в Rational Rose
Имя : Сергей Трофимов 21/05/2004 08:40
Сообщение:
XDE меньше, и я бы сказал значительно проще, чем RR. Практически любой элемент можно положить на любую диаграмму, поэтому создавать дополнительные в часто нет необходимости. Нужно просто таскать их мышкой из Model Explorer. XDE в отличие от RR не накладывает многих ограничений, например на одной диаграмме может быть несколько классов с одинаковыми именами, когда как RR покажет уже имеющийся класс, если ввести его имя. В XDE нет такого количества окошек/подокошек с настройками, связями и т.д. С одной стороны - это проще, а с другой стороны требует, чтобы человек сам представлял, что ему нужно делать. В общем не нужно много требовать от XDE - это все-таки уменьшенная копия RR.


Комментарии к статьям закрыты.

© Trofimov Sergey   http://www.caseclub.ru при цитировании ссылка обязательна.