Клуб разработчиков программных систем

Темы | Статьи | Рейтинги |

Форум

[Все сообщения]

Тема : Что нужно выяснить перед тем как идти на собеседование
Имя : Дмитрий Город : Москва 22/11/2002 16:31
Сообщение:
Здравствуйте!
1. Скажите, как, по Вашему мнению, влияет на результат собеседования такой, например, факт, что соискатель (молодой человек в возрасте 26 лет) имеет двух новорожденных детей?
2. Стоит ли указывать желаемый размер заработной платы в резюме, которое составлено как общее по специальности юрист?

Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением, Дмитрий

Ответы:


Тема : Что нужно выяснить перед тем как идти на собеседование
Имя : Сергей Трофимов 22/11/2002 22:37
Сообщение:
Уважаемый Дмитрий.
По первому вопросу, определенно нет. Вы же не кормящая мама. А вот сокрытие фактов из биографии, может иметь серьезные последствия, если они потом всплывут, и скорее всего так и будет.
По второму вопросу. Это в зависимости от обстоятельств. Если Вы выставляете свое резюме на специализированный сайт, например
http://www.job.ru
или даете его в агенство по поиску персонала, то нужно указать минимальную зар. плату, ниже которой Вы просто не пойдете работать. Тогда Вам же не нужно будет отсекать плохие предложения, они сами отпадут.
Если Вы согласны на любую работу, то не указывайте размер зарплаты, из соображений, что могут дать больше, если не знают за сколько Вы согласитесь работать. Только в этом случае не нужно "прыгать до потолка от радости", что бы не оставить у работодателя впечатления, что он переплатил.
Также, если Вы хотите работать в определенной фирме и напрямую направляете свое резюме, то разговор об оплате лучше отложить до собеседования, возможно, небольшой оклад будет компенсирован другими бонусами или перспективами, и сразу требовать высокую оплату без выяснения условий работы, может быть неразумно.
В любом случае лучше узнать среднюю оплату в отрасли, чтобы не требовать слишком много (посто не будет предложений работы) или не продешивить. В последнем случае, работодатель будет сомневаться в Вашей компетентности исходя из соображений, что если мало просит, значит мало знает.



Тема : Что нужно выяснить перед тем как идти на собеседование
Имя : Александр Фокин Город : Москва 31/01/2003 10:32
Сообщение:
1) На результат собеседования может повлиять любая информация. Причем, в данном случае, как в положительную, так и в отрицательную сторону. Например, согласно одним исследованиям, наибольшую отдачу дает именно молодой отец - он полон сил и энтузиазма, он должен должен кормить свою семью. В то же время, есть другие (столь же "авторитетные" исследования), утверждающие, что наибольшую отдачу способен обеспечить не женатый человек, а холостой, без детей, но имеющий постоянного полового партнера. (Да-с, такие вот интимные подробности)
Так что исход собеседования зависит от позиции работодателя. И в любом случае есть шанс "сделать ставку не на ту лошадь".
2) Если указать размер заработной платы в резюме, то это а) в значительной степени отсечет предложения меньших денег, б) в столь же значительной степени исключит предложение больших денег. Поясняю: по поводу п. а) даже если Вы укажете, что хотите получать $500, найдется парочка идиотов, считающих, что Вы и за $100, может быть, будете работать в их прекрасном коллективе, б) как только Вы называете цену, Вы не можете требовать большую (этого не способны понять только дети)


Комментарии к статьям закрыты.

© Trofimov Sergey   http://www.caseclub.ru при цитировании ссылка обязательна.