Клуб разработчиков программных систем

Темы | Статьи | Рейтинги |

Форум

[Все сообщения]

Тема : Моделирование данных в Rational Rose
Имя : аня 16/05/2011 18:38
Сообщение:
помогите пожалуйста. я только начала изучать RR. С чего начать. RR установила. нужно разработать диаграмму вариантов использования и диаграмму классов для приложения, обслуживающего прокат автомобилей. С чего начать не знаю, помогите)

Ответы:


Тема : Форум
Имя : Екатерина Город : Магнитогорск 18/05/2011 08:08
Сообщение:
Начните с проектирования диаграммы вариантов использования. В ней нужно выделить прецеденты (основные функции вашей системы, т.е. что она должна делать), далее выделите актеров (внешние системы или пользователи, которые будут взаимодействовать с вашим приложением), опеределите связи (точнее отношения), - какие актеры к каким прецедентам имеют отношения, возможно, между прецедентами есть отношения. Пропишите, что собой представляет каждый прецедент в документации. Дальше разработайте внешний вид вашей системы (ее интерфейс - из каких форм она состоит, какие формы вам нужны). На мой взгляд, хорошая диаграмма классов получится только тогда, когда вы пропишите как выполняется тот или иной прецедент в вашем приложении или хотя бы пару прецедентов прописать с помощью диаграмм взаимодействия (там вы сможите выделить объекты, которые учавствуют в реализации данного прецедента, а потом на основе этих объектов выделить классы) и только потом можно уже будет создавать хорошую диаграмму классов.


Комментарии к статьям закрыты.

© Trofimov Sergey   http://www.caseclub.ru при цитировании ссылка обязательна.