Клуб разработчиков программных систем

Темы | Статьи | Рейтинги |

Форум

[Все сообщения]

Тема : Что такое правильная разработка программ?
Имя : Сергей Трофимов 05/05/2003 08:52
Сообщение:
Для начала несколько общих замечаний:
Можно меня называть разными словами, а можно называть этими же словами кого-нибудь другого (здесь это уже прозвучало), это банально и не интересно.
Люди из разных уголков нашей страны (и не нашей тоже) читают личную перепалку, и, наверное, кто-то посмеется над несдержанными русскими, публично втаптывающими друг друга в грязь. Мне же грустно видеть эти мелкие «наезды» друг на друга. Поэтому неудовольствие той или иной ЛИЧНОСТЬЮ выражайте в другом месте. Давайте уважать собеседника!
Теперь по поводу процесса разработки. Каждый человек смотрит на этот процесс относительно багажа своих знаний и опыта, и спор между разработчиками критически важных программных систем (например, управления ядерным реактором или космическим челноком), и между разработчиками настольных приложений подобен спору о том, какой язык программирования лучше, т.е. принципиально здесь не может быть единого мнения.
Это программные продукты разных весовых категорий, и, соотвественно, процесс разработки кардинально отличается. Одни говорят, что нужны тысячи страниц проектной документации, а другие гордятся тем, что могут разработать программу совсем без оной. И каждый будет по-своему прав, поскольку у каждого есть успешный опыт такой работы. Никто не принуждает вас использовать приложение Windows CE для управления головкой наведения ядерной ракеты, так и никто не может принудить написать тысячу страниц проектной документации для программы печати платежных поручений.
Поэтому, призываю читателей, перед тем, как начать клеймить позором всех этих «дилетантов», для начала определить для себя область применения полученной информации.

Ответы:


Тема : Что такое правильная разработка программ?
Имя : Шалыто 05/05/2003 18:50
Сообщение:
Сергей!
С последним выводом полностью согласен, но по Вашей статье не было ни
слова о классе программ, который предлагатся праильно разрабатывать.

Мне, все-таки, кажется, что практически любую программу программу необходимо проектировать и выпускать на нее документацию, доступную
хотя бы внутри фирмы. Примеры на
http://is.ifmo.ru
в разделе "Проекты", которые делают замученные мной талантливые студенты и аспиранты.

Они действительно мучаются, но зато какой результат!


Комментарии к статьям закрыты.

© Trofimov Sergey   http://www.caseclub.ru при цитировании ссылка обязательна.